Gli anime in tv: il palinsesto di aprile 2018

AnimeClick.it è lieta di presentarvi il palinsesto tv del mese grazie alla collaborazione del sito amico “Il Bazar di Mari“. Di che si tratta?

Il Bazar di Mari è un grande bazar virtuale dedicato ai manga e gli anime, ma con anche spazi dedicati a censure, videogiochi, novel, drama, Giappone e molto altro! Un sito che raccoglie materiale su queste passioni, dove dietro ad ogni “porta” si celano molte sorprese in continuo aggiornamento, grazie alla diretta partecipazione dei visitatori del sito e le loro idee e proposte.
Il sito è stato fondato da Marichan nel 2003.

Vi ricordo che potete seguire Il Bazar di Mari anche sulla loro pagina Facebook.

Per le icone dei canali, ringrazio SpazioGames Forum e in particolare MagnaManga e Cavatappi.

Ecco quindi gli appuntamenti televisivi per questo mese di aprile.

ANNA DAI CAPELLI ROSSI – da lunedì a venerdì alle 7:25
Repliche, con sigla italiana.

GEORGIE – da lunedì a venerdì alle ore 7:50
Repliche, con sigla italiana.

MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – da lunedì a venerdì alle ore 8:10
Repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH! – da lunedì a venerdì verso le ore 3:10 circa con un numero variabile di episodi.
Repliche.

LUPIN III – LA DONNA CHIAMATA FUJIKO MINE – sabato alle ore 00:55
Repliche.

LUPIN III – L’ELUSIVITÀ DELLA NEBBIA – sabato 31 marzo alle ore 22:55
Replica.


Attenzione: canale in chiusura.

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle ore 12:40 e 13:05
Repliche.

NEW DORAEMON  – da lunedì a venerdì alle ore 13:15 e 17:15

YO-KAI WATCH – tutti i giorni alle ore 16:45 e sabato e domenica anche alle ore 7:55 e 8:20
Repliche.

 

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a venerdì alle ore 16:00
Repiche.

CARDFIGHT!! VANGUARD – sabato alle ore 22:00 e domenica alle ore 21:35
Repliche.

POKEMON SOLE E LUNA – sabato alle ore 8:55 con 3 episodi consecutivi e domenica, sempre alle ore 8:55 con 2 episodi consecutivi.
Repliche.

POKEMON XY – da lunedì a venerdì alle ore 8:30

VOLTRON: LEGENDARY DEFENDER – sabato alle ore 21:40 e domenica alle ore 21:10
Repliche.
 

FAIRY TAIL – tutti i giorni alle ore 22:45 e 23:10
Repliche.

INAZUMA ELEVEN – tutti i giorni alle ore 12:55 e 13:20
Repliche.

INAZUMA ELEVEN GO – tutti i giorni alle ore 9:25
Repliche.

 

GLITTER FORCE – da lunedì a venerdì alle ore 6:00, 6:25, 23:00 e 23:30.
Repliche.
 

Man-ga è il primo canale televisivo interamente dedicato all’animazione giapponese edito da Man-ga Tv in collaborazione con Yamatovideo. Tutti gli anime sono in versione integrale.
Programmazione completa qui: il palinsesto subisce de cambiamenti speciali nei weekend.

Ore 06:00 – Yattaman – a partire dal 17 aprile Lamù la ragazza dello spazio
Ore 06:25 –
Assassination Classroom 2 (SUB) – a partire dal 3 aprile Haikyu!! L’asso del volley (SUB)
Ore 06:55 – ARIA the Origination – a partire dal 17 aprile Highschool of the Dead
Ore 07:20 – Borgman 2030 – a partire dal 12 aprile Gun Frontier
Ore 07:50 – Il Grande Mazinga
Ore 08:20 – Combattler V
Ore 08:45 – lunedì Beelzebub; martedì Devil Lady; mercoledì Sengoku Basara – Samurai Kings; giovedì Magic Kaito 1412; venerdì Alpen Rose
Ore 09:15 – lunedì Beelzebub; martedì Devil Lady; mercoledì Sengoku Basara – Samurai Kings; giovedì Magic Kaito 1412; venerdì Alpen Rose
Ore 09:40 – ARIA the Origination – a partire dal 17 aprile Highschool of the Dead
Ore 10:10 – Il Grande Mazinga
Ore 10:40 – Rocky Joe 2 – a partire dal 18 aprile Il Tulipano Nero e la Stella della Senna
Ore 11:05 – Yattaman – a partire dal 17 aprile Lamù la ragazza dello spazio
Ore 11:35 – Assassination Classroom 2 (SUB) – a partire dal 3 aprile Haikyu!! L’asso del volley (SUB)
Ore 12:00 – lunedì Princess Principal (SUB); martedì Knight’s & Magic (SUB); mercoledì Love and Lies (SUB); giovedì Overlord (SUB) – 1^TV; venerdì Cardcaptor Sakura: Clear Card (SUB) – 1^TV
Ore 12:30 – I cinque samurai

Ore 13:00 – Combattler V
Ore 13:25 – Borgman 2030 – a partire dal 12 aprile Gun Frontier
Ore 13:55 – Il Grande Mazinga
Ore 14:20 –
ARIA the Origination – a partire dal 17 aprile Highschool of the Dead
Ore 14:50 – Assassination Classroom 2 (SUB) – a partire dal 3 aprile Haikyu!! L’asso del volley (SUB)
Ore 15:20 – lunedì Princess Principal (SUB); martedì Knight’s & Magic (SUB); mercoledì Love and Lies (SUB); giovedì Overlord (SUB) – 1^TV; venerdì Cardcaptor Sakura: Clear Card (SUB) – 1^TV
Ore 15:45 – Rocky Joe 2 – a partire dal 18 aprile Il Tulipano Nero e la Stella della Senna
Ore 16:15 – Yattaman – a partire dal 17 aprile Lamù la ragazza dello spazio
Ore 16:40 – lunedì Beelzebub – martedì Devil Lady – mercoledì Sengoku Basara – Samurai Kings – giovedì Magic Kaito 1412 – venerdì Alpen Rose
Ore 17:10 – lunedì Beelzebub – martedì Devil Lady – mercoledì Sengoku Basara – Samurai Kings – giovedì Magic Kaito 1412 – venerdì Alpen Rose
Ore 17:40 – Borgman 2030 – a partire dal 12 aprile Gun Frontier

Ore 18:05 – I cinque samurai
Ore 18:35 – Rocky Joe 2 – a partire dal 18 aprile Il Tulipano Nero e la Stella della Senna
Ore 19:00 – Il Grande Mazinga
Ore 19:30 – Assassination Classroom 2 (SUB) – a partire dal 3 aprile Haikyu!! L’asso del volley (SUB)
Ore 20:00 – Yattaman – a partire dal 17 aprile Lamù la ragazza dello spazio
Ore 20:25 – ARIA the Origination – a partire dal 17 aprile Highschool of the Dead
Ore 20:55 – Borgman 2030 – a partire dal 12 aprile Gun Frontier
Ore 21:20 – Combattler V
Ore 21:50 – lunedì Devil Lady – martedì Sengoku Basara – Samurai Kings – mercoledì Magic Kaito 1412 – giovedì Alpen Rose – venerdì Beelzebub

Ore 22:20 – lunedì Devil Lady – martedì Sengoku Basara – Samurai Kings – mercoledì Magic Kaito 1412 – giovedì Alpen Rose – venerdì Beelzebub
Ore 22:45 – lunedì Knight’s & Magic (SUB); martedì Love and Lies (SUB); mercoledì Overlord (SUB) – 1^TV; giovedì Cardcaptor Sakura: Clear Card (SUB) – 1^TV; venerdì Princess Principal (SUB)
Ore 23:15 –
I cinque samurai
Ore 23:40 – Il Grande Mazinga
Ore 00:10 – Combattler V
Ore 00:40 – ARIA the Origination – a partire dal 17 aprile Highschool of the Dead
Ore 01:05 – Rocky Joe 2 – a partire dal 18 aprile Il Tulipano Nero e la Stella della Senna
Ore 01:35 – I cinque samurai
Ore 02:00 – Borgman 2030 – a partire dal 12 aprile Gun Frontier
Ore 02:30 – Yattaman – a partire dal 17 aprile Lamù la ragazza dello spazio
Ore 03:00 – Combattler V
Ore 03:25 – lunedì Devil Lady – martedì Sengoku Basara – Samurai Kings – mercoledì Magic Kaito 1412 – giovedì Alpen Rose – venerdì Beelzebub
Ore 03:55 – lunedì Devil Lady – martedì Sengoku Basara – Samurai Kings – mercoledì Magic Kaito 1412 – giovedì Alpen Rose – venerdì Beelzebub
Ore 04:20 – I cinque samurai
Ore 04:50 – ARIA the Origination – a partire dal 17 aprile Highschool of the Dead
Ore 05:30 – Borgman 2030 – a partire dal 12 aprile Gun Frontier

MARINE EXPRESS – sabato 31 marzo alle ore 21:20
BLACK JACK – LA SINDROME DI MOIRA – domenica 1 aprile alle ore 21:20

cartoonNetworklogo

YO-KAI WATCH – tutti i giorni alle 18:40
Repliche.

Fonte Notizia